К основному контенту

Опрос производителей показывает, что жители Великобритании отрицают, смущаются и игнорируют потерю слуха.



Треть из 2000 британцев, принявших участие в новом опросе Oticon, признались, что знают кого-то, кто отрицает свою потерю слуха.

Исследование, проведенное опытным датским многонациональным брендом слуховых аппаратов, показало, что 40% респондентов считают, что один из их родителей стал слабослышащим, но не желает признаваться в проблеме. Более четверти чувствуют то же самое в отношении друга, в то время как у 18% есть коллега, который, по их мнению, не понимает, что они изо всех сил стараются услышать.

Щекотливая тема

Более семи из десяти опрошенных, которые знают, что кто-то, по их мнению, отрицает потерю слуха, рассказали о своих проблемах своим близким. Исследование также показывает, что 47% «прямо» сказали своим близким, что, по их мнению, у них потеря слуха. Сорок один процент регулярно указывают на признаки плохого слуха своих близких, но 37% предпочитают менее прямой подход и просто дают тонкие намеки.

Согласно исследованию Oticon, табу на потерю слуха в Великобритании все еще существует. Почти четверть тех, кто не выразил своих опасений близкому человеку с плохим слухом, предпочитают не делать этого, потому что им некомфортно это делать. Около 42% полагают, что на них не обратили бы никакого внимания, если бы они это сделали. 

Влияние на отношения

Исследование показывает влияние на отношения тех, кто работает, живет и общается с кем-то, кто, вероятно, отрицает плохой слух. Более трети говорят, что либо разочарованы тем, что их не слышат, либо им надоело повторяться. Еще 21% чувствуют «смущение» из-за симптомов потери слуха, которые проявляют их друзья, коллеги или близкие, таких как регулярные просьбы людей повторить свои слова или невозможность следить за разговорами.

Четверть считают, что легче избегать разговоров с человеком, у которого проблемы со слухом. Еще четверть говорят, что потеря слуха у их близких приводит к спорам на эту тему.

Недостаток осведомленности

Томас Беренс, главный аудиолог Oticon и старший директор Центра прикладных аудиологических исследований, пояснил: «Влияние на отношения, безусловно, вызывает беспокойство. Скорейшая борьба с потерей слуха может облегчить многие из негативных последствий и особенно важна для уменьшения или предотвращения негативного воздействия на здоровье и качество жизни, которое может иметь жизнь с потерей слуха ».

Исследование также показывает низкую осведомленность о проблемах со здоровьем, которые могут быть вызваны потерей слуха. Из 2000 респондентов менее 20% осознают, что невылеченная потеря слуха может состарить мозг и изменить способ его функционирования. Только около половины знают, что жизнь с потерей слуха может привести к социальной изоляции, и менее половины знают, что потеря слуха может увеличить риск депрессии.

Британцы готовы мириться с потерей слуха

Более трети респондентов, у которых профессионально не диагностирована потеря слуха, говорят, что у них проблемы со слухом. Из них 81% не обращался за советом или лечением. В основном они готовы подождать, пока потеря слуха не повлияет на качество их жизни или не станет хуже, чем сейчас. «К сожалению, - говорит Oticon, - 25% не планируют обращаться за лечением» .

«Потенциально миллионы британцев не осознают, что у них потеря слуха, или не хотят в этом признаваться, но очень важно поддерживать проблему со слухом, поскольку это может просто помочь избежать последствий для вашего здоровья и улучшить отношения. Если плохой слух влияет на отношения с близкими, это явный признак того, что пора действовать », - подтвердил Томас Беренс.

Источник: Oticon

Комментарии