К основному контенту

В ВКО детей с нарушением слуха обеспечат слуховыми аппаратами


По данным областного Управления координации занятости и социальных программ, в регионе около 900 детей нуждаются в слуховых аппаратах. Каждый ребенок индивидуален, из-за этого на разный вид потери слуха – своя модель и стоимость прибора.

Десятилетней Марьям Чакеновой из Семея нужен был специальный четырехканальный слуховой аппарат. В этом году подходящий прибор ей купили родители за 800 тысяч тенге. К сожалению, не у всех бюджет может такое позволить. Чтобы помочь другим родителям, семья Чакеновых пришла на личный прием к акиму ВКО Даниалу Ахметову. 

- Мой ребенок инвалид по слуху и слышит шепот. Она ничем не отличается от других детей, ходит в обычную школу, - рассказывает мама Марьям НазгульЧакенова. – Мы не стали ждать очереди и купили дорогущий аппарат, потому что он жизненно необходим. Точно знаю, есть еще три ребенка, которым тоже нужны такие приборы, но у них нет денег.

 Даниал Ахметов выслушав вопрос, поручил Управлению здравоохранения ВКО провести проверку детей с нарушением слуха и выявить,в каких аппаратах они нуждаются.

 - Мы должны знать, кому подходит аппарат за 800 тысяч, кому за 200 тысяч, а кому за 80 тысяч. В течение месяца решить вопрос, - сказал глава региона. - Они должны ходить в обычную школу. Значит, любая цена вопроса примется, и все решится. Троим, которые точно знают, что им нужны таки аппараты – выделить деньги сразу. 










Источник: https://ustinka.kz/kazakhstan/ust-kamenogorsk/50843.html?sphrase_id=855519 

Комментарии