К основному контенту

Можно ли использовать беспроводные наушники для смартфона как слуховой аппарат?

Apple AirPods

Компания Apple объявила, что в операционной системе iOS 12 для смартфонов появится новая функция для людей с плохим слухом. Об этом сообщает сайт Techcrunch.

В новой версии iOS пользователи гаджетов Apple смогут использовать беспроводные наушники как «слуховой аппарат». Так, люди с ограниченными возможностями смогут слышать собеседника в шумной обстановке или даже из другой комнаты. Для этого достаточно активировать на телефоне новую функцию Live Listen и все звуки с микрофона смартфона будут передаваться в наушники в режиме реального времени.


Специалисты, однако, напоминают, что слуховой аппарат не занимается просто усилением звуков, но и производит сложную обработку, которая настраивается для каждого конкретного человека.

Индивидуальные особенности потери слуха требуют индивидуальной настройки, и автоматически это сделать невозможно. Тем более, будут проблемы у людей, которые давно страдают от потери слуха — им намного труднее вычленять слова из общего шума и поэтому современные слуховые аппараты проводят сложную обработку и фильтрацию лишних звуков.

Если такими особенностями и будет обладать новая функция смартфонов Apple (а программно ее можно улучшать постоянно), то все равно потребуется сначала сделать аудиограмму, которая пока недоступна в домашних условиях.

Возможно, функция Live Listen подойдет как временная мера для людей с небольшой потерей слуха. Главное, чтобы слабослыщащий человек не заменял ею обследование у врача. Так как здесь, по факту, присутствует самолечение, которое далеко не всегда оборачивается хорошим результатом.

Комментарии