К основному контенту

Новые исследования, направленные на снижение симптомов тиннитуса

Сайт Мичиганского университета опубликовал информацию о новом исследовании в области трансляционной медицины. Команда исследователей опубликовала предварительные результаты тестов на животных и клинических испытаний нового подхода в лечении тиннитуса, проверенного на двадцати пациентах.

Исследователи сообщают, что новое экспериментальное устройство возможно получится использовать для уменьшения фантомных звуков, связанных с тиннитусом. Участники клинической части исследования, которые ежедневного пользовались устройством сообщили, что громкость неприятных звуков, связанных с тиннитусом, была снижена, а качество жизни улучшилось. Участники контрольной группы, которые получили устройство-пустышку, не сообщали о подобных улучшениях.

Устройство использует точно синхронизированные звуки и создает слабые электрические импульсы для активации чувствительных к этому нервов. Задача состоит в том, чтобы вернуть поврежденные нервные клетки к нормальной активности.

Профессор Сюзан Шор рассказала, что область мозга, которая называется кохлеарным(слуховым) ядром является причиной тиннитуса. Когда главные нейроны этой области, называемые веретенообразными клетками, становятся гиперактивными и синхронизируются друг с другом, то фантомный сигнал начинает передаваться в другие области, где происходит восприятие. Если получится остановить эти сигналы, то можно остановить тиннитус. Именно этот подход пытаются реализовать исследователи. А первые тесты на животных и людях уже дали воодушевляющие результаты.

Команда исследователей из Мичиганского университета уже получила дополнительное финансирование для дальнейших клинических испытаний и совершенствования метода. Мичиганский университет запатентовал концепцию устройства и разработает его для дальнейшей коммерциализации.

Комментарии