К основному контенту

Нет преград для таланта


Лишь несколько лет назад, после кохлеарной имплантации, эти дети узнали, что существуют звуки, стали понимать и распознавать речь, говорить, а затем открыли в себе музыкальный талант. Сегодня они поют, танцуют, играют на различных музыкальных инструментах. А на днях стали главными героями первого в Казахстане международного музыкального фестиваля для детей после кохлеарной имплантации (КИ) «Звуки мира».

Первый в Казахстане музыкальный фестиваль для особенных и очень одаренных детей задумала и провела университетская клиника «Аксай», свою сцену в театре Concordia для юных артистов предоставил КазНМУ им. Асфендиярова.


Все конкурсанты прошедшего в Алматы фестиваля – дети и подростки, которые слышат с помощью кохлеарных имплантов. Многие из выступавших в этот день были прооперированы в клинике «Аксай».

– Здесь присутствуют дети со всего Казахстана, они прибыли в Алматы, чтобы продемонстрировать свои достижения, – отметила перед началом фестиваля директор УК «Аксай» Ирина Брежнева. – Сегодня они полноценные члены общества – они слышат и могут развивать свои таланты!

Среди участников прошедшего в Алматы фестиваля были дети, которых уже можно считать состоявшимися артистами. Одним из первых на сцену театра Concordia вышел Сейдула Нурбол. Два года назад свою виртуозную игру на домбре юный алматинец продемонстрировал в Варшаве на Втором международном фестивале «Ритмы улитки» и стал лауреатом второй степени. Осенью прошлого года Сейдула выступил в Санкт-Петербурге на фестивале «Волшебная симфония».

Очень милым получилось выступление вторых участников алматинского фестиваля – Карины Курмансеитовой и Ерсултана Тлеубердинова, которые исполнили песню «А ты меня любишь?».

12-летняя Алина Бейсебиева, исполнившая танец «Восточные ритмы», на сцене тоже не новичок. В этом году Алина участвовала в большом международном фестивале восточного танца, где заняла почетное третье место.

– Мы очень старались, хотели показать, какие талантливые наши дети, – рассказала руководитель Центра сурдологии университетской клиники «Аксай» Мария Кирилова. – Возможности наших детей безграничны, и чем выше планку мы будем ставить, тем больше результатов достигнут дети.

Кульминацией фестиваля «Звуки мира» стало выступление гостя из России (город Белгород) семилетнего Романа Игнатова. На сцену Роман вышел не один, компанию мальчику из России составили все участники фестиваля. Вместе они исполнили песню «Мама, будь всегда со мною рядом». Мало кто в зрительном зале смог удержать слезы, но это были слезы радости и гордости, ведь дети сумели пройти этот нелегкий путь. Поэтому каждый из них – абсолютный победитель.

Справка

Впервые шанс выйти на сцену одаренным мальчикам и девочкам с ограниченными возможностями по слуху представился в 2013 году на Третьем международном фестивале фортепиано для особенных людей в Вене. Это не случайно, именно в Австрии в 1977 году изобрели первый в мире многоканальный кохлеарный имплант и провели первую операцию по КИ. Затем опыт организации масштабных выступлений переняли в Польше и Беларуси. В Варшаве летом 2015 года состоялся Первый международный музыкальный фестиваль «Ритмы улитки» для глухих и слабослышащих детей. А в июне 2016 года Первый фестиваль творчества детей с нарушением слуха «Радость слышать мир» с успехом прошел в Минске. Осенью 2016 года впервые такое же событие случилось в России – Первый международный музыкальный фестиваль «Волшебная симфония» собрал юных звезд на сцене петербургской Государственной академической капеллы. С тех пор подобные конкурсы и в Польше, и в России устраиваются ежегодно. Не исключено, что и в Казахстане подобного рода мероприятия станут традиционными.

Оксана ЛЫСЕНКО, Газета «Литер»

Комментарии