К основному контенту

Что такое костная проводимость звука и в каких случаях она выручает


Глухота великого композитора Бетховена вызывает у школьников недоумение: как же он мог писать музыку?! Это один из самых ярких примеров того, как костная проводимость звука может помочь человеку. По одной из версий, композитор зажимал в зубах трость и прикладывал другой ее конец к крышке фортепиано, чтобы слышать звук. Благодаря этой технологии мы можем наслаждаться шедеврами великого гения.


Как работает костная проводимость

Очень просто. Наша слуховая система поделена на внешнее ухо, среднее и внутреннее. Костная проводимость звука минует два канала, отправляя звуки напрямую ко внутреннему уху. Поэтому костная проводимость, к сожалению, бессильна, когда глухота человека связана с нарушением работы внутреннего уха.


Изначально технология костной проводимости была доступна только хирургически: нужен был специальный титановый имплант. Лишь последние лет десять развитие технологии пассивной костной проводимости стало набирать обороты. Она активно применяется спортсменами, дайверами, военными, водителями и офисными работниками.

Устройства костной проводимости не закрывают уши, поэтому человек может слушать музыку или общаться по телефону и при этом реагировать на окружающие звуки.

Гарнитуры с костной проводимостью звука помогают уменьшить количество ДТП. Например велосипедист услышит сигнал автомобиля, даже если в наушниках играет музыка. Гарнитуры удобно сидят на голове, не мешают проводами и оголовьем, их можно носить с очками и шлемом.

Каким будет звук в наушниках костной проводимости

Непохожим на звук, к которому вы привыкли в наушниках обычных. Самое явное отличие — при костной проводимости басы чувствуются, а не слышатся. Основа наушников — пьезодинамик, который преобразует звук в колебания, а они, в свою очередь, на высокой громкости передают бас как вибрацию, и вы чувствуете музыку телом. Технология костной проводимости должна понравиться меломанам, которые буквально глохнут из-за густого баса.

При этом в хороших наушниках нет никаких искажений, выпадений, заиканий или хрипов — это всё та же музыка, но с вибрацией на месте глубокого баса.

Ещё один несомненный плюс: прослушивание музыки в наушниках костной проводимости считается более безопасным для слуха, так как наши кости крепче барабанных перепонок. И вопреки распространённому мнению, вибрация от наушников вам никоим образом не повредит. Закройте уши пальцами и скажите пару слов. Слышите себя? Звук собственного голоса мы воспринимаем с помощью всё той же костной проводимости. И это, кстати, объясняет, почему в записи он кажется другим.

Зачем нужны наушники костной проводимости, если вы не спортсмен

Ситуаций, когда костная проводимость очень удобна, немало:
  • вы работаете в офисе и общаетесь в Skype, слушаете музыку, но при этом вам важно слышать, о чём беседуют коллеги;
  • вы смотрите фильмы вечером, а в соседней комнате спит ребёнок;
  • вы много ездите за рулём, но вам надо отвечать на звонки;
  • вы не можете ходить по улице без музыки, но беспокоитесь за свою безопасность на дороге;
  • вы постоянно слушаете музыку или аудиокниги, но боитесь испортить слух.

Костная проводимость для проблем со слухом

Для людей с проблемным слухом также существуют слуховые аппараты с костной проводимостью.

Детские сурдологи часто встречаются с кондуктивной тугоухостью. При этом виде нарушения слуха областью изменений являются среднее ухо и область барабанной перепонки, при этом слуховой нерв и структуры внутреннего уха не затронуты. Как раз для лечения кондуктивных форм нарушения слуха используют слуховые аппараты костной проводимости.

Например, австрийская компания BHM-Tech производит костные слуховые аппараты BHM Contact Mini. Он компактен и пригоден как для маленьких детей, так и для пациентов старшего возраста.

Устройство цифрового костного слухового аппарата Contact Mini основано на взаимодействии двух основных частей — электронного блока и миниатюрного костного вибратора, которые благодаря костному проведению, передает сигнал на внутреннее ухо, где он преобразуется в нервные импульсы.

Источник: Lifehacker.ru

Комментарии