К основному контенту

Почему появляется шум в ушах и как его лечить?

Шум в ушах

Шум в ушах по-научному называется «тиннитус», от латинского слова tinnīre, которое означает «позвякивать или звенеть как колокольчик». Это ощущение может быть похожим на гул, шипение, свист, звон, шум падающей воды, стрекотание кузнечиков, и оно никак не связано с внешним звуками. Эффект может возникать только в одном или сразу в обоих ушах. Восприятие тиннитуса индивидуально.

Шум в ушах не является обязательным симптомом ни одного заболевания, однако известно, что до 85% пациентов, страдающих этим недугом, имеют зарегистрированную потерю слуха в диапазоне 250-8000 Гц.

Сильный шум в ушах и голове является довольно частым явлением. От него страдают до 5% всех людей, а в пожилом возрасте – практически каждый пятый. Причины этого явления достаточно разнообразны.

Причины шума в ушах

Сам по себе шум не является заболеванием, это симптом, который возникает по разным причинам:
  • Заболевания наружного, среднего, внутреннего уха
  • Серная пробка
  • Отосклероз
  • Естественное ослабление слуха в результате старения
  • Заболевание щитовидной железы
  • Проблемы с артериальным давлением
  • Опухоли головы и шеи
  • Опухоль среднего уха
  • Разнообразные травмы головы и уха
  • Низкий уровень серотонина
  • Заболевания почек
  • Заболевания височно-нижнечелюстного сустава
  • Постоянное воздействие шума (шум от механизвом, громкая музыка в наушниках)
  • Баротравмы и акустические травмы (громкий звук на концерте, близкий взрыв пиротехнического изделия)

Зачастую шум в ушах отмечается у людей с нарушением слуха. Так же он может быть побочным эффектом от приема некоторых медикаментозных препаратов или злоупотребления антибиотиками, мочегонным или салицилатами.

Шум может быть последствием некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы (болезни и пороки сердца, аритмия, гипо- или гипертония). Из-за них нарушается кровообращение. А на это первым реагирует головной мозг, вызывая головокружение и шум в ушах и голове. Также шуметь может из-за железодефицитной анемии, так как нехватка железа ухудшает снабжение мозга кислородом.

Некоторые эндокринные недуги (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы) и нехватка йода также могут приводить к появлению шума в ушах. Причина может быть и в аллергии.

Заболевания шейного отдела позвоночника, например остеохондроз, при котором нарушается снабжение кровью мозга, также может провоцировать шум в ушах. Остеохондроз шейных позвонков может приводить к спазму или сдавливанию позвоночных артерий, а следовательно, к дефициту кровотока в них. Слуховой нерв и задние отделы головного мозга, чувствительные к недостатку кровоснабжения, реагируют на это возникновением шума в ушах.

Классификация тиннитуса

Советский академик И. Б. Солдатов разработал для клинической медицины классификацию по степени ушного шума, которая выделяет четыре степени:

1 степень — шум не снижает работоспособность, к нему можно привыкнуть;
2 степень — шум в ушах носит выраженный характер, особенно в ночное время;
3 степень — шум беспокоит постоянно, пациенту приходится отвлекаться на него, нарушается сон, появляется раздражительность;
4 степень — шум переносится очень тяжело, постоянно беспокоит пациента, работоспособность практически полностью отсутствует.

На практике используется классификация тиннитуса от «лёгкого» до «катастрофического», также основанная на возможности больного переносить шум в ушах.

Также существует классификация шума по вторичной симптоматике:
  • компенсированный: больной имеет шум в ушах, но может справляться с ним, так что дополнительные симптомы не возникают. Больной страдает незначительно, на качество жизни шум не влияет;
  • декомпенсированный: шум в ушах имеет значительное влияние на все сферы жизни и приводит к развитию вторичных симптомов: тревога, бессонница, трудности с концентрацией внимания, депрессия. Качество жизни существенно нарушено.

Нервное перенапряжение, вызванное постоянным шумом и невозможностью наслаждаться тишиной, приводит к бессоннице, депрессии, раздражительности, нарушению концентрации внимания и необъяснимым страхам. Известны случаи суицида, причиной которых стал катастрофический тиннитус.

Как лечить шум в ушах?

Если дело в сопутствующем заболевании, то для устранения симптома нужно сначала вылечить болезнь-первопричину. Если проблема в плохой работе сосудов, понадобятся лекарства «от шума» – это препараты, улучшающие кровообращение во внутреннем ухе и головном мозге. Однако такие методы часто не дают результатов, либо помогают только временно.

Клинические исследования показывают, что слуховые аппараты могут помочь пациентам с проблемой шума в ушах, т.к. они отвлекают внимание от тиннитуса и обеспечивают лучшую разборчивость речи.

Усиление окружающих звуков посредством слухового аппарата обеспечивает активацию слуховой части нервной системы, что уменьшает восприятие шума в ушах. При постоянном воздействии усиленных окружающих звуков слуховая часть нервной системы перестраивается, что оказывает благоприятное воздействие на функцию нервной активности, восстанавливая ее и ослабляя гипервосприимчивость к слуховым ощущениям.

Лучше всего в этом случае помогает бинауральное слухопротезирование и использование широкополосных слуховых аппаратов с контролируемыми и управляемыми системами шумоподавления. Стоит помнить, что слуховой аппарат должен быть подобран индивидуально каждому пациенту и должен соответствовать его потребностям.

Существуют слуховые аппараты, функционал которых специально разработан для борьбы с шумом в ушах. Такое устройство постоянно генерирует специальный шум в правом и левом ухе, таким образом помогая перевести восприятие тиннитуса в фоновый режим. Пациент привыкает к нему, и со временем перестает замечать. Мозг отстраняется от помех и заостряет слуховое восприятие на обычных звуках.

Помните, что в особо серьезных случаях шум в ушах может привести к нарушению слуха, проблемам со сном и работоспособностью! Не стоит недооценивать данную проблему.

Проконсультироваться с врачом сурдологом по вопросу шума в ушах можно в центре слуха «Otoplus» по адресу: г. Астана, ул. Желтоксан, 14, запись по телефону 8 (7172) 29-01-32.

Комментарии