К основному контенту

Риск потери слуха у современной молодежи

Девушка в наушниках

Журнал Occupational Health & Safety («Профессиональное здоровье и безопасность») недавно сообщил о растущем числе молодых американцев, страдающих от потери слуха, вызванной шумом, в основном из-за чрезмерного воздействия звука персональных электронных устройств.

Согласно данным Национального институа глухоты и других нарушений коммуникативности, примерно 15% американцев (то есть 26 миллионов человек) в возрасте от 20 до 69 лет, страдают от высокочастотной потери слуха из-за чрезмерного воздействия шума на работе или во время досуга.

В статье приводятся данные Бюро статистики труда США, в которых показано, что люди родившиеся в период 1980-2000 гг. составляют 36% рабочей силы, а к 2025 году их дола возрастет до 75%. Эти люди уже могли испытывать долговременное воздействие громкого шума из-за использования наушников и других электронных устройств. По оценкам ВОЗ на международном уровне, 1.1 млрд. подростков и молодых людей (включая рожденных в 1980-2000 гг.) уже испытывают риски потери слуха от портативных электронных устройств, а также от воздействия громких звуков в ночных клубах, на концертах и спортивных мероприятиях.

Наилучшим решением этой проблемы будет повышение осведомленности среди людей входящих в эту группу. А лучшим способом это сделать будет использование инструментов, который удобны этой аудитории, и речь здесь идет о современных технологиях. Хорошим примером являются быстроразвивающиеся приложение для смартфонов, которые позволяют измерять громкость звука, что «может иметь серьезное влияние в области контроля шума», - говорится в заявлении Американского Центра по контролю заболеваний.

Комментарии