К основному контенту

Аудиологический скрининг для малышей в Астане

Мама и ребенок

К сожалению, определять, слышит ли малыш, еще находящийся в утробе матери, врачи пока не научились. Но методы, позволяющие практически сразу после рождения точно сказать, слышит ли младенец, существуют. В некоторых развитых странах всех новорожденных обследуют на предмет снижения слуха. Такое всеобщее обследование называется скрининг.

Аудиологический скрининг — это оценка состояния функций слуха, которая является одним из важнейших видов обследований, обязательно проводимых в первые месяцы жизни ребенка. Благодаря этому обследованию, в ранние сроки выявляются дети с нарушением слуха.

Это объективный метод диагностики, что означает независимость от видимой реакции ребенка. Поэтому он может применяться для исследования слуха самых маленьких детей, в том числе новорожденных. Метод позволяет оценить состояние волосковых клеток, то есть проверяет, как функционирует улитка внутреннего уха. Это абсолютно безвредная и безболезненная процедура. В случае отклонений от нормы используются прочие методы для уточнения диагноза, определения степени тугоухости и т.д.

К сожалению, практика проверки слуха всех новорожденных в нашей стране пока отсутствует. Не всегда качественно проводится диагностика в родильном доме.

Врачи настоятельно рекомендуют проводить аудиологический скрининг всем малышам для выявления снижения слуха на ранних стадиях и своевременного принятия мер. Ведь слух и общее умственное развитие тесно связаны. Если ребенок не слышит, то снижается мозговая активность, так как слуховой и речевой центры мозга не получают информации и не могут нормально развиваться, из-за чего страдают речь и интеллект .

Очень важно обязательно обратить внимание, если в анамнезе мамы и малыша имеются какие-либо возможные причины нарушений слуха, и, особенно, если в семье были или есть случаи тугоухости, родителям стоит проявить инициативу и как можно раньше обратиться к специалистам для проведения полного и всестороннего обследования слуха ребенка.

В Астане можно провести аудиологический скрининг новорожденных, малышей до года и старше в центре слуха Otoplus. Диагностика позволяет оценить наличие или отсутствие проблемы снижения слуха у малыша.

Звоните и записывайтесь на приём по телефону 8 (7172) 29-01-32. Позаботьтесь о будущем вашего ребенка!