К основному контенту

Индивидуальные консультации прошли в Центре оториноларингологии и сурдологии


6 сентября для детей с диагнозом микротия и атрезия проходили бесплатные индивидуальные консультации в Республиканской детской клинической больнице «Аксай» в центре оториноларингологии и сурдологии. Специально приглашенный гость — профессор, доктор Мехти Шалвиз, отохирург из Турции провел консультацию всем пришедшим на встречу родителям с детьми. У доктора есть опыт работы в Гарвардской медицинской академии в 2012-2013 годах, также он является почетным членом Американской академии отоларингологии и Европейской ассоциации нейротологии и отологии. Выражаем особую благодарность Фонду «Милосердие» за организацию этой встречи.

Мы задали доктору ряд вопросов, ответы на которые мы хотим поделиться с вами:


1. Сколько лет Вы проводите операции по открытию слухового прохода?

— Больше 8 лет. Из них один год проводил операции в Гарвардской больнице.

2. Сколько операции по открытию слухового прохода и восстановлению ушной раковины Вы провели за всю практику? И сколько из них были успешными?

— Я провел больше 30 таких операции. Не бывает показателей успешности или не успешности операции. Самое главное, чтобы слух у ребенка улучшился. В целом, могу сказать, что в 30% случаях возникали сложности в связи с возникновением инфекций или необходимостью в повторной корректирующей операции.

Но что важно отметить, все они решаемы, самое главное постоянное наблюдение после операции, чтобы своевременно исправить возникшие осложнения.

3. Проводите ли Вы комбинированные операции по открытию слухового прохода и восстановлению наружной ушной раковины в один этап?

— Да, я делаю такого рода операции. Такая операция проводится с использованием материала Medpore.

4. Какие материалы Вы используете для операции по восстановлению наружной ушной раковины? Сколько этапов необходимо в каждом случае?

— Операцию с использованием реберного хряща я провожу в 3 этапа: 1) подготовка реберного хряща, 2) создание мочки уха, 3) придание эстетического внешнего вида. А с материалом Medpore можно сделать в один этап.

5. С какого возраста вы рекомендуете проводить операции по открытию слухового прохода и восстановлению ушной раковины?

— Лучше всего дождаться до 5-6 лет, так как именно к этому возрасту 85% уха уже будет сформировано у ребенка.

6. Расскажите, пожалуйста, какой вид операции лучше всего: с использованием пересадки реберного хряща или Medpore?

— Плюсы Medpore: 1) его технически легче сделать, 2) щадящая для организма ребенка, так как операция с ним требует меньше времени для наркоза. Вместе с тем есть свои минусы: 1) инородность материала, 2) выше риск возникновения инфекции, 3) если ребенок упадет и повредит часть материала, ушную раковину нужно будет снимать и заново проводить операцию.

А что касается плюсов пересадки реберного хряща: 1) своя родная часть тела, поэтому он намного естественнее заживет и приживется, 2) надежный и рекомендуемый многими врачами способ, 3) если ребенок упадет и повредит часть уха, то его можно зашить и легче восстановить. Минусы: 1) технически сложнее проводить.

7. Какую часть кожи берут для слухового прохода и ушной раковины?

— Кожу можно взять из бедра или паховой части тела.

8. Проводите ли имплантацию слуховых косточек?

— Да, если есть необходимость в этом я восстанавливаю их с при помощи титана.

Источик: «Слышу сердцем»

Комментарии