К основному контенту

9 советов перед школой для детей с имплантами


Начало школы является важным шагом в жизни ребенка. Это время когда вы, как родители, должны заботиться о своем ребенке особенно внимательном, особенно если ваш ребенок является единственным учеником с потерей слуха в своем класса. В этой статье есть несколькко полезных советов, которые помогут сгладить первое время после прихода в школу.

1. Расскажите про речевой процессор

Перед тем как отправить ребенка в школу, поговорите с его учителями о звуковом процессоре вашего ребенка и о том, как он работает. Покажите им процесс замены батареек, объясните как проверить работу катушки, если она есть. Также расскажите об основных советах по устранению неполадок. Пусть учителя знают, что мы с удовольствием поможете с любыми вопросами. Важно сообщить учителям, что они должны вам сообщить, если заметят изменения в слухе вашего ребенка или если что-то необычное произойдет с устройством.

2. Используйте беспроводные микрофоны

Помещение класса может быть достаточно шумным, поэтому многие используют беспроводные микрофоны, чтобы помочь ребенку понять учителя. У разных производителей есть свои варианты таких систем. Поговорите с аудиологом, который наблюдает вашего ребенка, а затем с учителем, чтобы установить систему в классе.

3. Регулярно общайтесь с учителями

Очень хорошо, если вы регулярно общаетесь с учителем вашего ребенка. В разговоре вы можете обсуждать важную информацию: домашние задания, тесты, предстоящие школьные мероприятия. Также важно говорить о любых инцидентах, которые происходят с вашим ребенком в классе или на детской площадке. Такое общение не обязательно должно быть личным, не обязательно всегда встречаться с учителем, чтобы поговорить. Вы можете пользоваться электронной почтой, соцсетями или мессенджерами.

4. Попросите о дополнительной поддержке

Во многих школах есть учителя для глухих детей или логопед, которые могут поддерживать вашего ребенка в школе и помогать развивать его речевые навыки. Спросите учителя о том, какая поддержка может быть оказана вашему ребенку.

5. Найдите подходящее место

Используйте тест Ling Six Sound Test, чтобы определить оптимальное место для размещения вашего ребенка в классе, чтобы лучше всего слышать учителя. Сидеть на втором ряду должно быть достаточно удачным решением, чтобы ребенок мог видеть как его учитель говорит, а также смотреть на впереди сидящих одноклассников, чтобы видеть, какие тексты или инструменты они используют. Также важно, чтобы ребенок сидел далеко от источников шума: вентиляторов, открытых окон и дверей.

6. Попросите учителей говорить правильно

Пообщайтесь с учителем о важности использования обычной громкости речи при разговоре вашим ребенком. Использование более громкой речи может усложнить задачу по определению всех речевых звуков. Также громкий голос может искажать артикуляцию губ. Объясните, что нужно смотреть на класс, а не на доску. Если учитель разговаривает с классом при написании чего-то на доске, звук может быть приглушен, и ваш ребенок может не услышать о чем идет речь.

7. Улучшение акустики в классе

Дети учатся лучше в тихой покойной обстановке с небольшим уровнем фоновых шумов. Предложите способы для уменьшения фонового шума, например закрытие окон и дверей, либо попросите добавить ковры и шторы для уменьшения реверберации.

8. Помогите ребенку создать социальный круг

Социальные отношения и дружба чрезвычайно важны для благополучия каждого ребенка. Дети, которые чувствуют себя социально вовлеченными, чаще будут более успешными в учебе. Вы можете поддержать своего ребенка поддержав его разговоре об импланте со своими одноклассниками. Как правило дети задают вопросы об устройстве, а затем переходят на другие темы, как только их любопытство будет удовлетворено. Если ваш ребенок может уверенно рассказать о своем слухе, то потом разговор перейдет к более важным вещам, например, что делать во время большой перемены! Если учитель будет уверен, что справится с устройством, и также уверенно общаться с вашим ребенком, он будет делиться этим с другими учениками и тем самым поддерживать вашего ребенка.

9. Готовьтесь

Перед тем, как отправлять ребенка в школу, каждый раз проверяйте работу речевого процессора. Положите в школьную сумку дополнительный набор батарей, запасной кабель и другое необходимое оборудование. Все должно быть готово к школьному дню.

Надеемя, что первые дни в школе станут для вашего ребенка интересным приключением на пути к обучению его слуха!

Источник: blog.medel.com

Комментарии