К основному контенту

Ранее вмешательство связано с улучшением речевых навыков

Маленький ребенок

В медицинском журнале «Pediatrics» была опубликована статья о проведенном исследовании, которое показало, что дети с врожденной потерей слуха показывают лучшие речевые навыки, если в раннем возрасте они получили слуховой аппарат или кохлеарный имплант.

В исследовании Национальной Австралийской акустической лаборатории приняли участие более 350 детей в возрасте 5 лет, которые родились с врожденной тугоухостью и получили различные виды лечения в разные моменты жизни. Кроме этого, исследование включало контрольную группу из 120 детей.

«Возможность слышать аудиосигналы и языковые реплики открывает путь для изучения языка», — объясняет ведущий автор исследования Тереза ​​Чинг из Национальной акустической лаборатории в Мельбурне. «Чем раньше произойдет слухопротезирование, которое даст возможность слышать, тем выше вероятность того, что ребенок с потерей слуха разовьет навыки речи, на том же уровне, что его сверстники с нормальным слухом».

Результаты исследования говорят о том, что преимущества раннего вмешательства были выше при большей потере слуха. Когда реабилитация проводилась для детей в возрасте 24 месяцев, их результаты были хуже, чем у детей, с которыми начинали работать в возрасте 3 месяцев. Интересно, что результаты по улучшению слуха были больше для детей с потерей 70 дБ, чем у детей с потерей 50 дБ.

Источник: Reuters Health; Ching TY, et al. Age at Intervention for Permanent Hearing Loss and 5-Year Language Outcomes. Pediatrics 2017 Aug.

Комментарии