К основному контенту

MED-EL: "Первые результаты испытания выглядят очень оптимистично!"

Julio Rodrigo, MED-EL Spain and Portugal

     Хулио Родриго, Генеральный менеджер Med-El по Испании и Португалии, дал интервью Audio Infos Испания, о патенте на новый процессор созданный для улучшения разборчивости речи в шумной обстановке.

- Как началось ваше сотрудничество с Институтом Нейронаук Кастилия и Леон, в университете Саламанки?

- Med-El, имеет группу в составе более 350 ученых, непосредственно занятых в нашей штаб-квартире в Инсбруке, и также  работает над рядом проектов в партнерстве с более чем 140 исследовательских групп ученых по всему миру.
     Институт Нейронаук Кастилия и Леон(INCYL) является историческим игроком в этой сфере. Он работает по ряду направлений исследований слуховой системы, и стал национальным и международным ориентиром для многих. В результате, INCYL и Med-El уже давно имеют очень сильные связи. В данном конкретном случае, профессор Энрике Лопес Поведа, инициатор проекта и человек отвечающий за патент, имеет давние отношения с Блейк Уилсон, пионером в развитии кохлеарной имплантации кодировании стратегий, с кем Med-El также имеет долгое и плодотворное сотрудничество. Этот интересный проект является результатом многолетнего сотрудничества. Мед-Эл решил принять в нем участие с самого раннего этапа, и это в конечном итоге привело к патенту, который мы обсуждаем сегодня.

- Ваша компания запатентовала эту систему. Вы думаете, что другие производители имплантатов будут заинтересованы в достижении лицензионного соглашения по интеграции этой новой технологии в свои устройства, или же Med-El планирует предлогать эту систему эксклюзивно?

- Сейчас слишком рано, чтобы рассматривать такие подробности. Исследовательский проект будет продолжаться в течение ближайших нескольких лет для того, чтобы завершить конкретные и ключевые аспекты, прежде чем мы сможем представить ее товарный продукт. Некоторые компании проявляют заинтересованность в развитии этой новой технологии. Что касается заключения соглашений с другими компаниями, чтобы лицензировать технологию, сейчас еще слишком рано, чтобы сказать, является ли эта система совместима с их технологиями. Не все кохлеарные имплантаты работают одинаково, предлагают одинаковый  уровень производительности или количества и качества информации. 

- На ваш взгляд, в чем главный аспект вы хотели бы отметить по поводу прогресса, которые предоставляет этот проект, как для нынешних так и для будущих пользователей?  Может это заменить существующие технологии, с или без хирургического вмешательства? 

- Имеющиеся кохлеарные импланты и слуховые аппараты довольно хороши что бы повторять или заменять механизмы  эфферентных слуховых систем (например, слуховой системы, который проводит нервные импульсы от рецепторов или органов чувств, центральной нервной системы). Однако, пациенты не имеют этой системы, т. е. системы, которая может передавать нервные импульсы от центральной нервной системы до органа-эффектора. Это означает, что нынешние слуховые аппараты и имплантаты не контролируется центральной нервной системой.

Патент, который мы обсуждаем сегодня стремится воспроизвести механизмы этой  эфферентной системы, которая имеет очень значительное влияние на способность пользователей различать речь в шуме в лабораторных условиях. Успешно воспроизводя этот механизм для кохлеарных имплантов и слуховых аппаратов, мы хотим предложить неоспоримые преимущества для пользователей. Мы остро осознаем огромные трудности, переживаемые этой группы людей в  выделении(различении) речи в шумной обстановке.


Пока еще слишком рано говорить о том, что нужно будет сделать для текущих пользователей  кохлеарных  или слуховых имплантатов и пользователей слуховых аппаратов, что бы получить доступ и извлечь выгоду из этой технологии, и действительно ли мы сможем просто заменить внешний процессор или слуховой аппарат, или они должны пройти еще через одну операцию. Как упоминалось ранее, в то время как все слуховые аппараты основаны на схожих принципах, они не предлагают такой же производительности или возможностей. Мы должны продолжать наши усилия для того, чтобы передать эти экспериментальные знания для получения пригодного к использованию продукта.

Основываясь на результатах наших экспериментов, мы настроены очень оптимистично в отношении перспектив, которые предлагает эта технология, а также возможного срока, необходимого для  применения этой технологии пользователями.


Комментарии