К основному контенту

Уровень шума от игрушек и потенциальные риски для слуха детей


Телеканал ABC недавно рассказал об уровне звука, издаваемого игрушками, который не должен превышать определенных значений, чтобы быть безопасным для слуха детей.

Праздничный сезон приближается, и родили начали покупать подарки свои детям. Особенно внимательные из них начали задумываться о безопасности шумных игрушек и их влиянии на слух своих детей.

По сообщению ABC врачи считают, что уроень звука выше 85 дБ может быть вредным. Организация The Sight and Hearing Association регулярно выпускает списки игрушек, которые издают звуки более 85 дБ. Однако хорошее правило, которым поделилась сурдолог Сабира Лоули выглядит так: «Если этот звук слишком грокий для вас, то вероятно он слишком громкий и для вашего ребенка». Лоули также рассказала, что родители могут не заметить, как шумные игрушки могут повлиять на слух в критический период развития ребенка — первые три года жизни. Негативное влияние на слух, скорее всего окажет влияние на процессы обучения и развитие.

Лоули также отмечает, что дети держат игрушки близко к лицу и из-за этого звук получается для них еще громче. Она рекомендует родителям проверять товары в магазине, и даже использовать приложение для смартфонов, которое определяет уровень громкости, чтобы контролировать громкость игрушек, которые хотят купить. «Магазины могут по разному смотреть на подобную практику, но вам нужно убедиться в безопаности игрушки, прежде чем ее купить».

Сабрина Лоули рекомендует использовать регулятор громкости если он есть, чтобы максимально снизить уровень звука и зафиксировать его в этом положении или даже заклеивать отверстия динамика, если звук слишком сильный.


Источник: ABC 33/40

Комментарии