К основному контенту

Наушники и риск потери слуха

     

     Новый год быстро приближается, в магазинах очень много наушников различных производителей, которые утверждают, что они безопасны для молодых ушей, или даже обещают 100% безопасности прослушивания для ушей. Веб-сайт  который базируется в США и занимается рекомендацией продуктов недавно проанализировали набор этих наушников.

     С увеличением осведомленности о потенциальной опасности громкой музыки для ушей молодых людей, на рынке были представлены новые наушники, которые ограничивают звук. По результатам анализа, проведенного The Wirecutter, принадлежащей New York Times, половина из 30 комплектов тестируемых детских наушников  не ограничивают объем до обещанного безопасного уровня.
     
      Было подсчитано, что половина детей от 8 до 12 лет слушают музыку каждый день, и почти две трети подростков также делают это. Для того, чтобы проводить их анализ, команда на The Wirecutter использовались два типа звуковых тестов, чтобы оценить 30 комплектов наушников и наушников от IPod Touch. Во-первых, они играли фрагмент хита Major Lazer "Холодная вода" в качестве примера " реального мира", вида музыки, которую дети слушают постоянно. Они также использовали "розовый шум", метод, который помогает проверить выходные уровни оборудования. Они нашли в первом тесте, что 15 наушников превысил 85 дБ, а во втором с розовым шумом,  10 наушников превысили 85 дБ.     
     "Это ужасные, но важные данные" говорит Cory Portnuff, педиатрический отоларинголог в больницу Университета штата Колорадо , Aurora, CO, который не был вовлечен в анализ. "Производители делают заявления о своих продуктах, которые не являются точными." Еще один комментарий поступил от доктора Blake Papsin, (главный отоларинголог в госпитале для больных детей в Торонто, Канада), "Производители наушников не заинтересованы в здоровье ушей вашего ребенка. Они заинтересованы в продаже продукции, которая не всегда является хорошей для Вас".

Комментарии