К основному контенту

ADHEAR — еще один безопасный слуховой аппарат на базе костной проводимости звука

Проблема коррекции слуха аппаратами костной проводимости долгое время упиралась в необходимость хирургического вмешательства. Однако к сегодняшнему дню мы имеем уже несколько разработок, которые исключают операцию: один из них — ADHEAR.


Показаний к ношению аппаратов костной проводимости, может быть, и меньше, но при этом и восстановление слуха с помощью них раньше проходило в несколько этапов: для начала необходимо было вживить титановый имплант в череп, затем дать ему «прижиться» около полугода и лишь потом насаживать процессор-усилитель.


При этом детям, например, операции могли быть и не показаны, и это сказывалось на качестве передачи звука. Использовать специальные наушники, конечно, было можно, но сфера применения наушников ограничена, и это осложняло коммуникацию с людьми.

Компания Oticon представила свой вариант детского аппарата на базе костной проводимости. Однако ADHEAR выглядит лучше, и вот, почему.

И тот, и другой аппарат предлагают нехирургические способы улучшения слуха, однако ADHEAR выигрывает способом крепления. Oticon при всем удобстве закрепляется с помощью специального эластичного «ободка» на голове, и это может (и будет) доставлять неудобства и физического, и этического характера. Определенное давление на череп это не вызывать не может, да и лишних вопросов не избежать.

ADHEAR крепится с помощью клейкой поверхности, которая является легкой, незаметной и не оказывает давления на кожу и кости черепа, что и было выбрано одним из ключевых преимуществ. При этом габариты устройства всего 15 x 35 мм, а вес — 15 г.


Далее в дело вступает процессор, который имеет функцию интеллектуальной адаптации к окружающей среде, несколько микрофонов, которые обеспечивают шумоподавление и контроль обратной связи!

Плюс к этому, что немаловажно и уникально на текущий момент: разработанный аппарат ADHEAR имеет синхронизацию по Bluetooth. Иными словами, он будет выступать и в качестве гарнитуры, так что теперь не нужен дополнительный посредник для этой цели!
Про детей подумали дополнительно: есть предложения по индивидуализации аппарата.

Активная костная проводимость VS пассивная костная проводимость

Не вдаваясь в науку, можно по-простому сказать, что пассивная костная проводимость так или иначе, конечно, безопаснее. Под устройствами пассивной костной проводимости понимают устройства, которые не требуют никакого, даже малейшего хирургического вмешательства.

Под активной, соответственно, наоборот: даже минимально инвазивный способ вживления может быть чреват раздражениями, отторжениями и невозможностью носить устройство в будущем. Справедливости ради, статистика невысока, однако вероятность — это уже не очень комфортные ощущения с точки зрения эмоционального фона и дополнительное внимание и уход за местом вживления.

Слуховой аппарат ADHEAR — устройство пассивное, аналогичное гарнитурам с костной проводимостью звука, однако выступающее как полноценный слуховой аппарат, причем, как утверждают создатели, без сколько-нибудь ощутимой потери в качестве передачи сигнала, а также с дополнительным удобствами: ADHEAR не сдавливает кожу и оснащается Bluetooth-передатчиком.

Для питания устройства используются стандартные воздушно-цинковые батарейки 13 типа. Пластырь, на который крепится устройство, может держаться несколько дней. Сам аппарат при этом можно снимать. Но у него есть защита от воды, поэтому в нем можно принимать душ и не бояться дождя.

Кроме Bluetooth у ADHEAR есть приемник для FM-системы и телефонная катушка. 16 отдельных каналов и 16-полосный эквалайзер программируется специалистом под индивидуальные особенности пациента. Четыре программы прослушивания меняются нажатием одной кнопки.

В Казахстане слуховые аппараты ADHEAR появятся после прохождения всех необходимых процедур государственной регистрации, ориентировочно летом 2018 года.



Источник: Geektimes

Комментарии